Алексей Дубилов

Молдавский вариант

Эта схема, распространенная в 2012-2016 годах примечательна тем, что в ней задействована государственная структура, а именно Служба судебных приставов. Схема получило свое название по тому государству (Молдавия) где применялась в самых больших объемах. Разумеется, что несмотря на "молдавское" название, схемой пользовались именно россияне. По разным оценкам, по этой схеме было проведено 10% денежного потока из России в оффшоры, что в абсолютных величинах можно исчислить в 15 млрд.рублей.

В чем ее суть? Две организации (бенефициар для обоих фирм, естественно, существует в единственном лице), одна иностранная, другая отечественная, заключают сделку. При этом иностранная фирма покупает товар, а российская, соответственно, его продает. В договоре указано, что в случае его нарушения (сроки поставки) с продавца будет взыскана неустойка. Разумеется, что товар не будет поставлен, а зарубежная фирма потребует выплатить неустойку.

Тут и начинается самое интересное. Российская фирма соглашается уплатить неустойку, а ее зарубежный партнер с исполнительным листом от суда, разбиравшего дела, обращается за помощью в ФССП и приставы взыскивают с российской фирмы причитающиеся ее зарубежному "партнеру" денежные средства.

Иными словами - подайте в суд на самого себя.   

Поделиться сообщением

Схема конечно интересная, но она реализуем один максимум два раза, если больше то компитентные органы заинтересуются, что это за фирма которая постоянно просрацивает заказы и добровольно за это платит.

Поделиться сообщением

Весьма интересная схема. Думаю что название "Молдавский вариант" ей присвоено совершенно напрасно, ведь это может быть неплохой вариант для любого государства, и в частности, для любой фирмы в стране. Нет ничего проще чем выводить наличные по такому вот принципу, важно чтобы было что выводить. Но соглашусь с klon68, - если постоянно практиковать такой способ оффшора, это покажется более чем странно. И этим вопросом непременно заинтересуются правоохранительные органы, и поделом будет зачинщику. Хочу сказать, что во всем надо чувствовать меру, особенно если человек баснословно богат. Важно чтобы все что делают люди вписывалось в рамки законности. Тогда да, никаких вопросов не будет.

Поделиться сообщением

Однако не сомневаюсь что существуют и другие, более приемлемые способы, прибегнуть к которым будет более правильно.

Поделиться сообщением

Вот а вы говорите молдаване? Это я конечно шучу, и знаю эту схему очень неплохо, не совсем соглашусь, что этом вариант не может сработать больше чем один раз, некоторые и до десятка раз его прокручивали, тем более что сделать по этому поводу, те самые компетентные органы не очень и могут, а если еще подогреть нужных людей, то тогда зеленый свет, или вы думаете что многие в налоговой и центробанке за зарплату живут, ага счас. Молдавский вариант это уже пройденный день, поэтому и про него узнала общественность, а сколько таких схем работает и сейчас?

Поделиться сообщением

В 04.03.2017 в 16:55, Lada сказал:

Весьма интересная схема. Думаю что название "Молдавский вариант" ей присвоено совершенно напрасно, ведь это может быть неплохой вариант для любого государства, и в частности, для любой фирмы в стране

В 04.03.2017 в 17:05, Lada сказал:

Однако не сомневаюсь что существуют и другие, более приемлемые способы, прибегнуть к которым будет более правильно.

Молдавским вариантом назвали, потому- что много исков подавалось на территории Молдавии и деньги проходили через банки этой республики. Правильно делаете, что не сомневаетесь в наличии других способов, есть способы куда более надёжные, но они более сложные, для вывода денег за границу можно использовать ложную покупку и такую же ложную продажу акций, через длинную цепочку банковских счетов с участием брокеров, инвестиционной или управляющей компании, в конце цепочки наличные оседают на вашем счету за рубежом, а всю цепочку раскрутить невозможно.  

Поделиться сообщением

Сама схема очень интересная, но что-то мне подсказвает, что она одноразовая, хотя я не експерт.

Поделиться сообщением

В 14.06.2017 в 10:49, metal_master сказал:

Сама схема очень интересная, но что-то мне подсказвает, что она одноразовая, хотя я не експерт.

Любая схема используется до тех пор, пока ее не прикроют. Так что одноразовой может быть любая схема.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Mega Footer

You can configure this content inside your ACP under Customization > Edit > Mega Footer.

Mega Footer

You can configure this content inside your ACP under Customization > Edit > Mega Footer.