Перейти к содержанию
Lada

Как государство относится к открытию оффшоров?

Recommended Posts

Мне думается что оффшоры - это привилегия очень богатых, состоятельных людей, владеющих "заводами и пароходами", ведь наверняка обычная пенсионерка не побежит в банк открывать оффшор. А логически, если фирма зарегистрирована где-то на далеких заморских островах, то ее владелец там платит какой-то установленный взнос, а у себя похоже ничего? Этим он пополняет бюджет такого оффшорного государства. А на самом деле, человек ведет свою деятельность у себя дома, выводя доходы. Мне вот интересно, как такую схему рассматривает государство, ведь оно должно быть заинтересовано в том, чтобы все доходы ( а значит и большая сумма налогов) оставались у себя в стране? Вероятно, в этом нет ничего противозаконного, иначе попросту так поступать никто бы не позволил. Но все же, почему разрешают, в чем заинтересованность государства? Интересуюсь исключительно из любознательности, хочу это понять для расширения кругозора.

Поделиться сообщением

,Вы правы в том, что пенсионерам довольно сложно открыть оффшорную компанию для этого необходимы достаточно большие средства. Одной пенсии будет мало. В этом бизнесе достаточно обеспеченные люди, те кто занимается бизнесом или имеют отношение власти.
А так коррупция во власти достаточно большая , то конечно, хочется этим воспользоваться. и завести компанию вне налогового поля страны.
Я думаю, что ответила на Ваш вопрос. Пока это будет выгодно людям у власти до тех пор такие схемы и будут существовать.

Поделиться сообщением

Де-юре оффшоры, например, в России не запрещены, однако использование оффшоров начинают поджимать с начала 10-х годов. Для государства оффшоры могут стать катастрофой, если объемы этого явления будут слишком велики. Посудите сами: оффшор - это прекрасный способ уйти от налогообложения; с помощью оффшоров утекают деньги из страны; и как сказал когда-то Путин «за офшором не видно конечного бенефициара». Думаю, со временем давление на оффшорные зоны в РФ (да и в некоторых других странах) будет только увеличиваться. Напрямую запрещать использование всех оффшорных юрисдикций, думаю, не станут, но будут ставить под строгий контроль или вообще поддавливать типично российскими не совсем законными методами.

Поделиться сообщением

Спасибо, примерно так я и предполагала. Да, действительно "утекают деньги из страны", но если это не перечит нормам закона, так тому вероятно и быть. Мне думается, оффшоры будут существовать столько как и само человечество. Но не думаю что их объемы могут быть велики настолько, что это будет угрожать экономике своего государства. Ведь людей, которые могут работать по такой схеме совсем немного, основное население даже не задумывается об этом, живя от зарплаты до зарплаты. Однако, ведь действительно могут ввести какое-то нововведение, на манер уплаты огромного налога у себя в стране, с тем чтобы получить разрешение на открытие счета на островах. И вот тогда богатый человек наверняка задумается, а выгодно ли дня него подобное ведение бизнеса. К сожалению, отношусь к тем людям, которые могут на эту тему разве что порассуждать, но как и у многих возможности открывать оффшор нет. Но если честно, хотелось бы.

Изменено пользователем Lada

Поделиться сообщением

Ну государство понятное дело против практики оффшоров, но те же государственные деятели, и сами с большим удовольствием пользуются такой налоговой лазейкой, ведь это даже не наркотик, который по закону запрещен, но это ведь не останавливает наркоманов, так и здесь. А у нашего человека логика довольно простая, что не запрещено, то значит разрешено. Оффшоры это своеобразная конкуренция между странами, ведь решение этой проблемы довольно простое, уменьшайте налоги, и деньги в оффшорные зоны убегать не будут. Другой вопрос, за что тогда будет существовать государство? Вот поэтому и оффшоры это в основном тема маленьких государств, которым тоже надо за счет чего то выживать, и даже развиваться. Как пример этого, несколько десятилетий тому Панама, была довольно бедной страной,  а сейчас экономика страны показывает впечатляющие цифры в развитии. Это для нас с вами оффшоры беда, потому что деньги уходят из страны, но куда то они приходят.

Поделиться сообщением

Это все потому, что есть лазейки в законах. Ни один крупный бизнесмен не будет работать себе в убыток, если есть возможность заработать. Ведь на налоги уходят просто огромные суммы. А офшорные государства в основном и живут за счет этого. Посмотреть на тот же Кипр и уровень его развития. Здесь проблему может решить только международный контроль, а сейчас скандалов по этому поводу достаточно много.  

Поделиться сообщением

Естественно любое государство заинтересованно, чтобы гражданин её страны платил налоги в своей стране, поэтому, как правило, идет активная борьба с выводом средств в оффшоры.

Поделиться сообщением

Государство относится к открытию оффшоров негативно, потому как из-за них теряет часть своих налогов.

Поделиться сообщением

В основном резко и негативно, но думаю, что не везде. В России точно негативно отношение к оффшорным компаниям, потому что они с этого мало чего получают, либо вообще ничего. Так и толком контролировать не могут. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти