Jump to content
Sign in to follow this  
Денис Ильин

Оффшор для инвестора

Recommended Posts

Наша команда довольно молодая, можно сказать, что стартап. Нашли довольно хорошего лояльного инвестора. Одним из его главных условий является то, что деньги он собирается нам предоставлять в виде конвертируемого займа. Подскажите, кто сталкивался с подобной финансовой схемой, в какой стране лучше всего открыть оффшорную компанию? Хотелось бы знать все плюсы и минусы.

Все конечно зависит от суммы инвестиций, но в общем, тут кстати уже много говорилось на форуме, это Британские Виргинские острова. Самые лояльные, выгодные, да и лучшие условия у них.

А я по инвестиционной деятельности знаю рекомендации работать с оффшорами Кипра, Дании или Швейцарии. Правда, вы упоминаете схему с конвертируемым займом. Мне такая ситуация известна с обратной позиции – когда заем берется у самой оффшорной компании. Тогда российская фирма по договору должна оплатить процент, и эта сумма уйдет на счет оффшора – и так активы переводятся за рубеж. Тогда тоже выбирают Кипр, Европу, Мальту. Но, может, вам нечто иное требуется?