Jump to content
Sign in to follow this  
Jdanov

Поиск поставщиков в Китае

Recommended Posts

Вопрос по поводу поиска новых поставщиков в Китае. Те, с которыми сотрудничает на данный момент моя компания, были найдены на всевозможных выставках, как внутри России, так и на тех, что проходил за рубежом. Но есть и понимание того, что далеко не все поставщики выходят со своей продукцией и услугами на международные выставки, потому как это весьма и весьма затратные мероприятия. И возникает вопрос, а как найти поставщиков, что не позиционируют себя в таком формате, но тем не менее делают качественную и актуальную для рынка продукцию? Что посоветуете? Ехать в Китай и там по месту как-то ориентироваться? Обратиться в консалтинговые фирмы или еще что-то?

Для начала надо найти человека которым этим займется. После банально просматриваете местный интернет по нужным запросам и составляете каталог компаний. После чего уже более подробно узнаете об этих компаниях. как давно на рынке. какого качества продукция,  куда поставляют. В итоге список существенно сократится и тогда уже или человека отправляете в поездку для личного изучения продукции и условий поставки, или выходите с ними на связь по телефону, факсу, электронной почте и запрашиваете нужную вам информацию. Ну и потом дело только за тем. что бы выбрать наиболее выгодные варианты.

Зачастую, такие люди имеют несколько клиентов и хорошую репутацию. Их комиссия за услуги не такая высокая и можно спокойно найти человечка в городах Гуанчжоу, Пекине и т.д. Люди как правило знают китайский хорошо и являются партнёрами компаний, где производится техника или делается любая продукция, а может, шьётся одежда. В Китай не обязательно отправляться, попробуйте найти поставщика через форумы и социальные сети, где из портфолио вы поймёте, что это человек именно тот, кто нужен. Если платить комиссию за услуги вы не хотите, то предстоит с нуля, выйдя на поставщиков, оформите договор для торговли с компанией. Так будет больше затрат денежных средств, но есть гарантия, что партнёрство у вас без посредников. 

21 минуту назад, FedorKravcov сказал:

Зачастую, такие люди имеют несколько клиентов и хорошую репутацию. Их комиссия за услуги не такая высокая и можно спокойно найти человечка в городах Гуанчжоу, Пекине и т.д. Люди как правило знают китайский хорошо и являются партнёрами компаний, где производится техника или делается любая продукция, а может, шьётся одежда. В Китай не обязательно отправляться, попробуйте найти поставщика через форумы и социальные сети, где из портфолио вы поймёте, что это человек именно тот, кто нужен. Если платить комиссию за услуги вы не хотите, то предстоит с нуля, выйдя на поставщиков, оформите договор для торговли с компанией. Так будет больше затрат денежных средств, но есть гарантия, что партнёрство у вас без посредников. 

Поиск и работа с такими людьми это очередное посредничество, а следовательно и лишние траты. Работать на прямую надо с фирмой производителем тогда наценка будет минимальной. Соц. сети вообще не выход, так как в китае тот же фейсбук банально заблокирован.  И почему это самостоятельный поиск компании должен стать дороже чем работа через посредника? Если первоначальные траты и будут, то они быстро окупятся.

1 час назад, FedorKravcov сказал:

Впн сервисы не помогут в таком случае?

Далеки вы от Китайских реалий. В Поднебесной нет того интернета к которому мы привыкли. Там, грубо говоря, стоят заглушки которые банально не пропускают этот трафик фейсбука, инстаграмма, даже ютуб там запрещен. VPN конечно может помочь, но проблема в том, что там работает не наш роскомнадзор, а профессионалы, которые реально блокируют сайты в том числе и те которые vpn предоставляют. Там по моему даже наказание какое то есть за его использование. Так что банальный поиск по сети и потом созвон или самостоятельная поездка наиболее реальный план действий в данной ситуации. Ну или можно у нас в стране поискать тех кто с китайцами работает и попробовать найти выходы на фирмы через них.

16 часов назад, klon68 сказал:

Для начала надо найти человека которым этим займется. После банально просматриваете местный интернет по нужным запросам и составляете каталог компаний. 

Для начала... Простите, но суть моего вопроса как раз и была в том, где? Где этот человек? :) Но хорошо, допустим он есть. Второе, местный интернет это как? Локация провинции Гуандун? Или Гуанчжоу? Да и сомневаюсь, что Гугл-переводчик сможет корректно перевести с китайского нужную мне информацию по поставщикам. На тему самому поехать, думаю. А вот вариант с конкурентами, что с Китаем работают, вообще не вариант.

43 минуты назад, Jdanov сказал:

Для начала... Простите, но суть моего вопроса как раз и была в том, где? Где этот человек? :) Но хорошо, допустим он есть. Второе, местный интернет это как? Локация провинции Гуандун? Или Гуанчжоу? Да и сомневаюсь, что Гугл-переводчик сможет корректно перевести с китайского нужную мне информацию по поставщикам. На тему самому поехать, думаю. А вот вариант с конкурентами, что с Китаем работают, вообще не вариант.

На любую биржу фриланса зайдите и оставьте там задание на составление такого каталога. Все зависит от от объема. Обычно цена начинается от 10$ за 20 фирм. Ну а дальше с этим списком работаете сами.

2 минуты назад, klon68 сказал:

На любую биржу фриланса зайдите и оставьте там задание на составление такого каталога. Все зависит от от объема. Обычно цена начинается от 10$ за 20 фирм. Ну а дальше с этим списком работаете сами.

Да не тему списка, мне как раз более или менее понятно. Человека где найти? Адекватного, а не сказочника, которых куда больше... Просто так лететь, смысла нет. Уже был личный опыт такого формата.