Jump to content
Sign in to follow this  
Jdanov

Создание холдинга для вывода средств в оффшор

Recommended Posts

Понятно, что способов вывода средств в оффшор достаточно много, но как вам кажется, схема с созданием холдинга для вывода сможет сработать? То есть схема такая - новая фирма в оффшоре - дочернее предприятие в Европе (или другой стране) - выкуп дочерней компанией доли в российской из которой надо вывести - вывод дивидендов из российской в оффшор. Вроде как налог на прибыль в этом случае минимален в РФ.

Как мне кажется, эта схема не новая и по ней работает огромная часть российского крупного бизнеса, но вот еще как мне кажется, все можно несколько упростить и исключить вообще европейскую фирму. Европа это не самые дешевые налоги и если получится сэкономить в России, то в Европе выдоят по полной. Как вариант, почему бы не открыть оффшор, и он уже в свою очередь напрямую выкупит доли в российской компании и дивиденды, коли таковые будут, выводить уже напрямую в оффшорную юрисдикцию. По-моему такая цепочка должна проще работать и меньше потерь будет на прокладки и транзакции. Или я неправ и напрямую никак не получится?

3 часа назад, Haos сказал:

Как мне кажется, эта схема не новая и по ней работает огромная часть российского крупного бизнеса, но вот еще как мне кажется, все можно несколько упростить и исключить вообще европейскую фирму. Европа это не самые дешевые налоги и если получится сэкономить в России, то в Европе выдоят по полной. Как вариант, почему бы не открыть оффшор, и он уже в свою очередь напрямую выкупит доли в российской компании и дивиденды, коли таковые будут, выводить уже напрямую в оффшорную юрисдикцию. По-моему такая цепочка должна проще работать и меньше потерь будет на прокладки и транзакции. Или я неправ и напрямую никак не получится?

Все вы правильно говорите. Создается оффшор, он выкупает головную фирму и все, все деньги напрямую идут в него.