Jump to content
Sign in to follow this  
Drebezgi

Мальта. Минусы открытия оффшора

Recommended Posts

Вопрос выбора регистрации оффшора изучаю уже некоторое время и Мальта, на мой взгляд, кажется приемлемым вариантом. Внутренний корпоративный налог 35, но я так понял, что можно снизить его до пяти, при условии получения доходов вне Мальты. И вот непонятно, почему Мальта не так привлекательна, как например, Кипр? Все параметры (регистрация, содержание и т.п.) идентичные. Где искать подвох? Минусы?

Главный и самый большой минус открытия оффшорной компании на Мальте, это фактически полное отсутствие конфиденциальности, а открывая оффшоры многие именно и на нее в том числе, надеются. На Кипре хоть какая-то видимость анонимности есть, а на Мальте ее нет от слова совсем. Второе, вот вы указываете, что внутренний корпоративный налог можно снизить с 35-ти до 5-ти. А вы знаете как это сделать и насколько это просто? Если мне не изменяет память, для получения такой льготной фискальной политики по отношению к вашей компании, недостаточно вести бизнес вне пределов Мальты. Надо соответствовать еще целому ряду критериев.

Банально мальту многие используют для получения гражданства. Заплатил около 200 тысяч и все. А оффшор тогда уже не откроют.

В целом, Мальта очень удобная для выхода на Европейский рынок. Мальта не признавалась официально оффшорной зоной многими странами, что позволяет обезопасить себя. Требования выдвигаться не большие. Достаточно иметь секретаря и зарегистрировать компанию на территории страны, что не так уж и сложно. Правда вот компания каждый год обязана подавать отчет в налоговую, поэтому осуществляется определенный контроль. Есть и аудиторские проверки. Правда ставка налога всего 5%, что очень мало, да и инфраструктура Мальты развития. Это все делает стану очень перспективной для открытия оффшорной компании здесь.