Jump to content
Sign in to follow this  
PaZan

Есть ли риск того что все крупные частные компании перейдут в оффшоры?

Recommended Posts

Сейчас из-за невыгодных налоговых условий множество компаний переходят в оффшоры, да и возможностей для этого предоставляется огромное количество. Как это уменьшить, ведь тенденции показывают стремительное увеличении таких компаний, тем более что делается все это законным путем? А условия там выгодны, правда только капитал уходит за границу, а для местного региона это значительные потери. Может стоит сделать условия более либеральными иначе все компании со временем перейдут в оффшор?

Да вряд ли! Дело в том, что при возможных финансовых неприятностях, а от этого никто не застрахован, крупная компания, чему уже не раз были свидетелями, свои неприятности перевешивает на госмашину, а с оффшорами такое не пройдет.

Вероятнее всего, что когда количество компаний, которые перейдут под юрисдикцию оффшорных государств достигнет некоей критической черты, то вполне возможен запрет или какие-либо ограничения на работу таких организаций. К сожалению, момент для создания более выгодных налоговых условий уже упущен, сейчас и так денег в бюджете страны не хватает и снижение налогов только увеличит дефицит.

• Like 1

Поскольку в оффшоры у нас переводят не только прибыль но и активы, то этот факт  в конечном итоге грозит ослаблением отечественной экономикиОднако уход капитала за границу это еще не самое худшее, что может произойти при попадании крупных и средних компаний в сферу юридической компетенции других государств. 

Дело в том, что  в России около 90% крупных компаний занимающиеся производством, торговлей, финансовой деятельностью и другой очень важной в стратегическом плане работой, как правило, зарегистрированы в оффшорах. Отсюда вытекает, что нашим властям не известны их истинные владельцы. Такие предприятия остаются в некотором смысле не подконтрольными. Сам факт выхода из под юрисдикции нашего государства предприятий влияющих на стратегическую стабильность,  должен вызывать опасение. Тем более, что в последнее время в оффшор переходят все больше  предприятий имеющих государственный статус.

Не думаю что оффшоры дело плохое, но если этим будут заниматься не те люди, могут быть последствия 

Да я думаю такое вряд ли будет конечно. Да и тем более оффшорные компании далеко не всеми финансовыми манипуляциями могут распологать. Поэтому, думаю, будет какая-то конкуренция. 

В 15.02.2017 в 10:51, Олег сказал:

Отсюда вытекает, что нашим властям не известны их истинные владельцы.

Вы ошибаетесь, владельцы им как раз известны, потому что владельцами многих компаний являются как раз представители власти.

Ну сейчас и так очень много компаний уже в оффшорах. А так думаю, что все 100 не перейдут конечно.

В 21.06.2017 в 10:48, metal_master сказал:

Ну сейчас и так очень много компаний уже в оффшорах. А так думаю, что все 100 не перейдут конечно.

Скорее всего, если процент оффшорных компаний достигнет критического уровня, то их деятельность в стране просто запретят.

13 минут назад, alex22 сказал:

Скорее всего, если процент оффшорных компаний достигнет критического уровня, то их деятельность в стране просто запретят.

Думаю вы правы. Тогда просто выходит, что налоговых отлчислений практически не будет!!

15 минут назад, metal_master сказал:

Думаю вы правы. Тогда просто выходит, что налоговых отлчислений практически не будет!!

Естественно, содержать страну будет не на что, а это значит, что фактически не будет государства.