Jump to content
Sign in to follow this  
Полина

Вредят ли чарджбэки владельцу мерчанта, кроме потери денег?

Recommended Posts

Как большое количество чарджбэков может повредить обладателю мерчант-аккаунта? Я знаю, что для эквайера критично, чтобы как можно меньше возвратов средств было. Такие операции плохо влияет на их репутацию, они даже лицензией рискуют. А как для самого владельца мерчанта отражаются опротестования транзакций, то есть отзыв клиентами списанных с карты средств?

Логично предположить, что владелец мерчанта будет каждый раз при отзыве средств лишаться доходов. Возможно, за счет крупных оборотов такие факты и не будут для него самого критичными. А вот эквайер, правда, рискует даже лишением лицензии. Думаю, если у банка из-за постоянных чарджбеков будут проблемы, то в последующем этому же клиенту будет проблемно открыть еще мерчант-аккаунт даже в другом месте. Скорее всего, такая информация как-то между банками передается.

Лишний повод вспомнить выражение, что деньги любят тишину. Несомненно для банка возвратные операции мерчанта не только обыденность. Пусть незаметно, без лишних слов, но каждая операция аккаунта регистрируется и выводы по ней, в любом случае делаются. По поводу лицензии тут имеет место каждая отдельно взятая ситуация, если бизнес идет на дно то спасение утопающих дело рук (мозгов) самих утопающих.

Да, это не секрет, что могут произойти возвратные операции мерчанта. Да и если из-за Вас у банка будут проблемы, то вам будет проблематично там открыть снова мерчант-аккаунт.