Jump to content
Sign in to follow this  
Алексей Дубилов

Универсальная составляющая в схеме оффшора

Recommended Posts

При выборе схем для работы с оффшорной составляющей бизнеса обычно учитывают характер деятельности. Так, например, устремления экспортеров понятны – продать в оффшор продукцию по минимально возможной цене, тем самым занизив прибыль. А оффшорная компания будет продавать уже по максимально возможной цене. По сути, продажа формально разбивается на 2 части: предпродажа, которая «показывается» в строгом учете вне оффшора и собственно продажа, прибыли от которой уже не показываются.

Это похоже на грамотную работу с ЖД. Если я везу канифоль из Сибири в Германию напрямую, то за всю перевозку я буду платить по высокому международному тарифу. Если вагон из Кемерово дойдет, к примеру, до Ярославля, а здесь, на грузовом дворе я  перегружу вагон канифоли в три 20-тонных контейнера и отправлю ту же канифоль, в новых контейнерах в Гамбург, то высокий международный тариф будет уплачен на плече Ярославль-Гамбург, а плечо Кемерово-Ярославль будет оплачено по дешевому внутреннему тарифу. Ведь первая часть перевозки прервалась в Ярославле и здесь же началась вторая.

Сложнее обстоит дело у компаний-импортеров. Если получить товар от оффшорной фирмы по низкой цене – образуется большая прибыль. Если по высокой, то большой прибыли (читай налогооблагаемой базы) не будет, но тогда придется раскошелиться на таможенные пошлины. Как говориться, палка об двух концах, тут нужно анализировать расходы и выбирать средний вариант.

Но есть и универсальный подход, когда налогооблагаемая база сокращается за счет услуг, оказанных оффшором. Наиболее популярный вариант – консалтинговые услуги уже сильно дискредитировал себя. В самом термине «консалтинг» уже есть привкус мошенничества. Иное дело – транспортные расходы, реальность которых трудно подтвердить. В реальности можно найти массу правдоподобных объяснений, почему пришлось заплатить за перевозку по высокому тарифу.  

Есть еще вариант когда используешь в работе компанию в офшоре с низким, а то и полным отсутствием, таможенного сбора, свободные экономические зоны с такой возможностью не редкость.

Ну это суть оффшоров, вы продаете через них по самой малой цене, то есть, занижаете, чтобы меньше и налогов было, да и вопросов тоже. А они потом перепродают по высокой, но получается, что товар прошел по минимальным налогам. Это гениально конечно.