Jump to content
Sign in to follow this  
SmileBoy

Кредитные карты

Recommended Posts

На примере наших банков, которые выдают кредитные карточки направо и налево, хотелось бы узнать, как с этим обстоят дела в банках западной Европы и США? Практикуют ли они такую же выдачу кредитных карт, как это делается в нашей стране?

Практикуют и еще как, в нашей банковской среде на кредитные карты приходится около 65% от всех выдаваемых карт, в Европе эта цифра в районе 85%, в США же вообще доходит до 98%, но и условия по ним у них заметнее выгоднее.

• Like 1

Уж не думаете ли вы, что наши банки придумали некий велосипед, они по большому счету, идут проторенной дорожкой, правда не всегда успешно. У нас еще есть категория людей, и причем она довольно значительная, которая не пользуется кредитными карточками, более того, есть люди у которых вообще нет никаких карточек. У нас в стране люди больше доверяют наличным деньгам, которые можно подержать в руках, много раз пересчитать, а цифры на счету, как то не очень сильно греют. Хоть за последнее время и наметился значительный скачек в этой области, но от Европы и Америки мы значительно отстаем. Не надо забывать что европейцы, а особенно американцы, привыкли всю жизнь жить в кредит, и как вы понимаете без кредитных карточек там не обойтись. Таковы реалии современной жизни.

Я вам могу сказать даже большее, сейчас в Европе и США намного больше людей, которые пользуются кредитными картами, нежели у нас. Потому, что там они появились намного раньше и приобрели намного большую популярность, так как в ведущих странах Европы вообще хотели уже отменять наличные деньги и сделать так, чтобы платили только по картам. С одной стороны это удобно, но с другой наличными деньгами мне кажется пользоваться намного удобней. К тому же из-за того в таких странах банков много условия делают каждый раз всё лучше, так как на данном рынке довольно большая конкуренция. Таким образом каждый пытается придумать более выгодные условия для своего клиента. В США людей с кредитными картами ещё больше, там она есть практически у каждого зарабатывающего человека. Так, что наша страна ещё отстаёт по этим параметрам и возможно это к лучшему, так как мне например деньги лучше видеть в бумажном виде. Хотя с другой стороны деньги в интернете или же на картах решают много проблем. Например если все бы сразу перевились на карты, то исчезли бы фальшивые купюры. Сейчас их довольно много ходит у нас на руках и сразу их все не выследить, а так они бы прошли проверку через сканер и их бы больше не было. К тому же деньги на карте или на электронных платежах никто не сворует, хотя всегда есть риск попасть на хакера, который привык зарабатывать деньги таким образом. В общем сравнивать можно долго все плюсы и минусы, но хочу сказать одно то, что на самом деле проблемы всегда были и будут с деньгами, так как это уже неисправимо.

Да, конечно же. Очень даже практикуют, это же им только на руку, чтобы их картами пользовались больше клиентов. Это обычная политика банков. 

Добавлю. Я сам недавно оформлял такую карут в евпопейском банке. Оформлял через интернет и пришла по обычной почте в конверте. Вот вам и весь ответ. И все наши банки с ними считаются, насколько я знаю.